• ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН
Мебель и дизайн



тел.: +7 (495) 921-41-93

e-mail: info@md-interior.ru

Москва, ул.Барклая д.6, стр.5

Вид изделия: Фабрика:

Стиль: Страна:

Оформление интерьера в стиле 'Ампир'

В современном интерьере довольно часто встречаются элементы стиля ампир – наивысшая точка и в тоже время завершающий штрих зародившейся в конце 18 века линии классицизма. Классицизм – это первый искусственно созданный стиль, то есть возникший не случайно, как прочие стили, а как результат изучения различных образцов. 

стиль ампирЕсли в дореволюционное время античные мотивы широко применялись в искусстве мебели, то после революции основным направлением стало копирование римских фигур. Во времена правления Наполеона классицизм переродился в стиль ампир. Данный этап классицизма был особенно популярен с 1799 до 1815 года, но в парадных интерьерах дворцов он встречался до конца 20-х годов 19 века. 

Стилевое направление ампира – четкое следование древнеримскому и античному оформлению стен, рисункам на обивке мебели, шторах и покрывал на постелях. Интерьер ампира наполнен упорядоченностью, покоем, четкой симметрией и полной уравновешенностью деталей. Легкость и изысканность предшествующей эпохи сменяется фантазией и торжественностью, наиболее ярко отражает стиль итальянская мебель для гостиной.

Пол в стиле ампир обычно покрывают паркетом из цветного сорта дерева. Потолок окрашивается в белый цвет и декорируется простым орнаментом по углам, или же отделывается по римскому образцу. Стены драпируются тканью или оклеиваются обоями с правильным орнаментом. А вносимые в интерьер оттенки позолоты и бронзы смягчают строгость линий и суровость белого цвета. 

Форма мебели заимствуется из бронзовых и мраморных памятников античности, а также из орнаментов на вазах. Там, где невозможно заимствование используются декоративные элементы античности. Кубической формы шкафы, имеющие ровные поверхности и украшенные бронзовыми накладками. Профилированные прямые карнизы, и совершенно лишенные деления панели комодов и шкафов.

Декоративные элементы стиля ампир содержат детали воинственной эпохи – оружие (мечи, шиты и т.д.), трофеи, факелы, лавровые венки. Вместе с древнеримскими и древнегреческими встречаются еще и египетские орнаменты. 

Оформление квартиры или дизайн интерьера загородного дома в стиле ампир - весьма сложная задача. Если оформить хотя бы одну комнату в этом роскошном стиле, необходимо будет поддержать эту идею и в других помещениях. Однако современные дизайнеры чаще всего стремятся оформить не всю комнату в стиле ампир, а лишь используют отдельные элементы стиля, для воплощения своих задумок.